Hauptmenü
  • TitelSchaufenster Wettbewerb
  • Zusatz z. Titelfuer Groß-Berlin 21. - 25. September 1910
  • Beschreibung1 Online-Ressource (ca [170] Bl.)
  • ZugriffsrechteAuch außerhalb des TU-Netzes nutzbar

Kapitel

  • Der zweite Berliner Schaufenster Wettbewerbvon Fritz Stahl, Mitglied der Jury
  • Kaufmann und Künstlervon Dr. Leon Zeitlin, Mitglied des Arbeitsausschusses und der Jury

Abbildungen

  • S. Adam, Leipzigerstrasse 27-28Silberne Medaille
  • Wilhelm Arendt, Uhlandstrasse 137
  • Schuhwarenhaus Arenstein, Wilmersdorferstrasse 57
  • Paul Baschwitz, Seydelstrasse 25Außer Wettbewerb
  • R. Baumann Fil. Nachf. Josef Meyer, Kanststrasse 14
  • Bazar Nürnberg, Französischestrasse 20
  • Beer & Haroske G. m. b. H. Erdmannsdorfer Möbel Fabrik, Hausvogteiplatz 12Diplom
  • Carl Beristein, Kurfürstenstrasse 104
  • F. W. Borchardt, Französischestrasse 47-48Diplom
  • E. Boese & Co, Landsbergerstrasse 64Diplom
  • Franziska Bruck, Potsdamerstrasse 31 aSilberne Metaille
  • G. Brucklacher, Oranienstrasse 43Außer Wettbewerb
  • Julius Brühl Sohn, Leipzigerstrasse 109Silberne Metaille
  • Adolf Burchardt Söhne, Jägerstrasse 26
  • Adolf Cohn jr., Gr. Frankfurterstrasse 114Silberne Metaille
  • Gustav Cords, Leipzigerstrasse 36Silberne Metaille
  • Schuhfabrik R. Dorndorf, Friedrichstrasse 65
  • Albrecht Dürenhaus, Kronenstrasse 18Diplom
  • Chr. Ehlermann, Leipzigerstrasse 87Außer Wettbewerb
  • Königl. privileg. Elephanten Apotheke, Leipzigerstrasse 74Silberne Metaille
  • Alfred Elsner & Co., Leipzigerstrasse 119-120Diplom
  • H. Esders & Dyckhoff, Leipzigerstrasse 50 aAußer Wettbewerb
  • Arnold Ettinger Nchf. "Zum Stiefelkönig", Friedrichstrasse 113
  • Gebr. Friedländer, Unter den Linden 4 aAußer Wettbewerb
  • Herrmann Gerson, Werderscher Markt 5-6Außer Wettbewerb
  • Rudolf Glaubitz, Dresdnerstrasse 127Silberne Medaille
  • Gebr. Grumach, Königstrasse 57a - 59Diplom
  • F. V. Grünfeld, Leipzigerstrasse 20-21
  • H. C. Hahn, Leipzigerstrasse 101-102
  • Harris & Sheldon A.-G., Mohrenstrasse 39-40Diplom
  • F. A. Heinrich, Turmstrasse 56
  • F. Hengstmann,  Leipzigerstrasse 39Diplom
  • Hermann & Froitzheim, Friedrichstrasse 184Außer Wettbewerb
  • C. A. Herpich Söhne, Leipzigerstrasse 9-11
  • Rudolph Hertzog, Breitestrasse 12- 18Außer Wettbewerb
  • Carl Hettmann, Lindenstrasse 71-72
  • Hermann Hoffmann, Friedrichstrasse 50-51Außer Wettbewerb
  • Hohenzollern - Kunstgewerbehaus, Friedmann & Weber, Leipzigerstrasse 13Außer Wettbewerb
  • Höhere Fachschule für Dekorationskunst G. m. b. H., Leipzigerstrasse 111 - Grünestrasse 1Silberne Medaille
  • H. v. Hövell, Unter den Linden 12Außer Wettbewerb
  • Theodir Hübner, Prinzenstrasse 29
  • Emil Jacoby, Fridrichstrasse 70Außer Wettbewerb
  • Richard Jänckner, Alexanderstrasse 50Diplom
  • Willibald Jordan, Turmstrasse 19Diplom
  • Axel Juncker's Buchhandlung, Potsdamerstrasse 138Außer Wettbewerb
  • Hartwig Kantorowicz Akt.-Ges., Friedrichstrasse 93Silberne Metaille
  • Kaufhaus des Westens G. m. b. H., Tauentzienstrasse 21-24Silberne Metaille
  • Franz Klawe, Mauerstrasse 85Silberne Metaile
  • S. Klein, Jerusalemerstrasse 44-45Diplom
  • W. Koerner & Co., Spittelmarkt 8-10
  • Maison Krèmer, Nettelbeckstrasse 22Diplom
  • H. Langenbeck, Kleinstrasse 26aDiplom
  • Leiser's Schuhwarenhaus, Oranienstrasse 47a
  • Leiser's Schuhwarenhaus, Leipzigerstrasse 65
  • Frieda Lemmè, Mommsenstrasse 42Diplom
  • Karl Lohmann, Friedrichstrasse 171Silberne Medaille
  • R. M. Maassen G. m. b .H., Oranienstrasse 165Silberne Medaille
  • V. Manheimer, Oberwallstrasse 6-7Diplom
  • Seidenhaus Michels & Cie., Leipzigerstrasse 43-44 Außer Wettbewerb
  • Arnold Müller, Leipzigerstrasse 95Außer Wettbewerb
  • Bernhard Müller, Mauerstrasse 78
  • A. Nichterlein, Prenzlauerstrasse 47aDiplom
  • Arnold Obersky, Potsdamerstrasse 27BSilberne Medaille
  • Arnold Obersky, Tauentzienstrasse 18Silberne Medaille
  • Arnold Obersky, Martin Lutherstrasse 82Silberne Medaille
  • Prince of Wales, Friedrichstrasse 170Außer Wettbewerb
  • Quantmeyer & eicke, Wilelmstrasse 55Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Friedrichstrasse 182Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft, Potsamerstrasse 5Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Friedrichstrasse 221Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Königstrasse 47Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Rosenthalerstrasse 1Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Turmstrasse 9Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Tauentzienstrasse 15Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Badstrasse 20Außer Wettbewerb
  • Salamander Schuhgesellschaft m. b. H., Steglitz, Schloßstrasse 20Außer Wettbewerb
  • Theodor Schäfer, Kaiser Friedrichplatz 1Diplom
  • Carl Schapski, Potsdamerstrasse 134cDiplom
  • R. Scheurig, Lützowstrasse 91 Außer Wettbewerb
  • Spitzenhaus M. Schöneberg, Leipzigerstrasse 91Außer Wettbewerb
  • Carl Richard Schmidt, Potsdamerstrasse 106Diplom
  • Louis Schüler, Leipzigerstrasse 6Silberne Medaille
  • F. A. Schumann, Leipzigerstrasse 107
  • F. Soennecken, Taubenstrasse 16-18Außer Wettbewerb
  • B. Sommerfeld, Leipzigerstrasse 42Diplom
  • Schuhwarenhaus Carl Stiller, Friedrichstrasse 75Silberne Madaille
  • Conrad Tack & Cie, Spittelmarkt 15
  • Conrad Tack & Cie, Rosenthalerstrasse 14
  • Conrad Tack & Cie, Potsdamerstrasse 50
  • Conrad Tack & Cie, Wilmersdorferstrasse 122
  • "Die Textil Woche", Hausvogteiplatz 5Außer Wettbewerb
  • Warenhaus Hermann Tietz, Leipzigerstrasse 46-49Slilberne Madaille
  • Warenhaus Hermann Tietz, Alexanderplatz
  • Jenny Unger, Chausseestrasse 15-16Diplom
  • Julius Victor, Potsdamerstrasse 39a
  • Richard Walther, Potsdamerstrasse 4Diplom
  • Blusen Specialist M. Wasservogel, Leipzigerstrasse 106
  • Otto Weber's Trauermagazin, Mohrenstrasse 45Diplom
  • Julius Weigert, Leipzigerstrasse 78Außer Wettbewerb
  • C. Wendenburg, Stollwerck-Verkaufsstelle, Leipzigerstrasse 106
  • Edm. Wunsch, Leipzigerstrasse 105Außer Wettbewerb
  • Carl Zobel, Köpernickerstrasse 121Außer Wettbewerb
  • Beschreibung der Dekorationen und Schilder